Сколько стоит недвижимость – узнай бесплатно

Кадастровая стоимость объекта недвижимости используется при расчете налогов на землю и недвижимое имущество граждан и юридических лиц, зачастую требуется для совершения различных сделок с недвижимостью - купля-продажа, оформление аренды и наследства, а также при получении кредита под залог недвижимости.

Филиал ФГБУ ФКП «Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что получить сведения о кадастровой стоимости квартир, жилых домов, дач, гаражей, земельных, дачных и садовых участков можно совершенно бесплатно.

Обратившись в Кадастровую палату с запросом о предоставлении сведений о кадастровой стоимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), заявитель в течение трех рабочих дней получит выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В выписке будет указана кадастровая стоимость на запрашиваемую дату, а также реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости и иные сведения, касающиеся экономических характеристик объекта недвижимости.

Для собственников недвижимости есть возможность оперативно узнать кадастровую стоимость их объектов недвижимости в личном кабинете Росреестра. Личный кабинет доступен на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) и для авторизации в нем используется учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Также быстро узнать кадастровую стоимость нужного объекта недвижимости можно в режиме онлайн с помощью электронных сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для этого надо знать кадастровый номер объекта недвижимости или его адрес. Чтобы воспользоваться данными сервисами не требуется регистрация на портале и наличие электронной подписи. Если заявитель желает получить больший объем сведений об объекте недвижимости, то он вправе заказать иные выписки, в том числе об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, предоставление которых осуществляется за плату. Сделать это можно как на портале Росреестра в разделе «Государственные услуги», так и обратившись лично в многофункциональный центр или направить запрос посредством почтового отправления в Кадастровую палат

В Кадастровой палате рассказали, как получить

Арктический гектар

С 1 августа 2021 года граждане могут бесплатно получить землю в Арктической зоне страны. Это стало возможным в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как получить и использовать арктический гектар, рассказали в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Федеральным законом предусмотрена возможность бесплатного предоставления в собственность земельных участков на территориях Арктической зоны размером до 1 гектара. По условиям программы «Арктический гектар» земельный участок сначала предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. На участке можно строить жилье, вести приусадебное хозяйство, а также заниматься бизнесом. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность.

В Арктической зоне Российской Федерации бесплатный гектар земли можно получить на территории Архангельской и Мурманской областей, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в некоторых районах Республики Коми и Карелии.

В соответствии с законом, до 1 февраля 2022 года земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование только гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или соответствующего муниципального образования.

«Для жителей Архангельской области земельные участки будут предоставляться на территории Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также в Приморском, Мезенском, Онежском, Пинежском и Лешуконском районах. Жители Ненецкого автономного округа смогут получить арктический гектар на территории сельского поселения "Приморско-Куйский сельсовет" и муниципального района "Заполярный район"», – сообщила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирина Ковалёва.

Только за первые два дня действия программы по Архангельской области поступило порядка 420 заявлений на предоставление земельных участков в Арктической зоне.

Подать заявление о предоставлении земельного участка на территориях Арктической зоны РФ граждане могут на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ», на котором представлена инструкция по выбору и получению земельных участков.